День солидарности с терроризмом

Управление образования и молодежной политики

администрации Убинского  района Новосибирской области

Отправить обращение в электронную приемную

День солидарности в борьбе с терроризмом — это время скорби по невинным жертвам, пострадавшим при военном событии и тем, кто выполнял свой священный долг защищая Родину. В большинстве крупных населенных пунктов страны устраиваются традиционные возложения цветов. Тысячи людей собираются, чтобы почтить память убитых, а затем направляются на тематические траурные шествия.

Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трёхсот человек, среди них более 150 детей.

Беслан до сих пор не может отойти от трагедии минувших лет. Ежегодно 3 сентября во время первого взрыва (13:05) в главном мемориальном корпусе города раздуются удары большого колокола, а затем 335 шаров белого цвета отпускаются прямо в небо, как души тех, кто когда-то был здесь в заложниках. Перед школьным зданием зажигают свечи, тлеющие и горящие до самого утра. Перенесенное горе и боль настолько сближают граждан, что дают им новые силы для борьбы со всяким проявлением террора как в России, так и во всем мире.

Памятки по профилактике терроризма и экстремизма

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»